maanantai 17. joulukuuta 2012

По поводу одной премии







Валерий Ганичев, Вы знали что сделали?


В 6 декабря 2012 года международную премию «Полярная звезда» вручили финскому публицисту Йохану Бекману. Вручил сам председатель Союза писателей России Валерий Ганичев.

За что награжден господин Бекман? Союз писателей упоминает особенно памфлет «Бронзовый солдат», который вышел на финском языке в 2008 году. Указаны и другие его труды, почти все на финском языке.

Стало быть, авторитетное жюри действительно познакомилось с произведениями господина Бекмана и сочло их особенно актуальными и достойными престижной международной премии?

Даже ребенок понимает, что это не так. Очевидно, премию вручили Бекману по указке сверху. Это актуально именно сейчас, потому что ныне даже в российской прессе широко пишут о том, кто такой господин Бекман. Русские СМИ уже рассказали о его мошенничестве, бесстыдной клевете на честных людей, беспардонной дезинформации, неуважении к российскому читателю.

Правда, гражданин Финляндии Бекман все время действует под лозунгами «русского патриотизма», объявляет себя «соотечественником» россиян, сидит в правлениях нескольких организаций, которые носят громкие названия «антифашистских», «народных фронтов» и так далее. Он будто бы все время разоблачает коварные планы финляндского государства, предупреждает о росте там «экстремизма», «русофобии», противостоит геноциду русских детей, защищает Россию в информационной войне против нее и так далее.

Стало быть, вот вам хороший друг русского народа, бесстрашный правозащитник, настоящий интеллигент!

Увы, это совсем не так. Уже годами, а в последнее время все сильнее, в финской прессе усиленно обсуждают деятельность Бекмана, которая принимает тревожные масштабы. Он распространяет фальшивые утверждения, вызывает в суд людей с подложными обвинениями, оскорбляет, клевещет. Словом, он ведет себя как маниакальный графоман, чье творчество может вызвать смех или обиды, но никак не серьезные дискуссии. Финская публика это уже давно понимает.

Однако, тот факт, что такого человека уважают в России и публично награждают, придает всей этой истории огромное негативное значение. Как могут относиться в Финляндии к тому, что в соседней стране восхваляют наглую ложь? Люди лишь начнут презирать тех, кто это делает, а уважаемые российские институты будут ассоциироваться в финском обществе с крайне негативным образом того, кого они наградили. Ведь реакция у многих на эти события одна: да, все по-советски, нет правды, нет чести, нет уважения к истине…
Это все очень и очень грустно. Мы, все, кто в Финляндии любит русскую культуру и русского человека, не можем глубоко не сожалеть о том, что доброе имя русского писателя, русской интеллигенции замарано награждением такого человека.

Союз писателей России, наверное, уже не может забрать назад врученную премию, однако, он должен знать, что он сделал, и какие последствия это может вызвать.


Хельсинки 17 декабря 2012 г.

Тимо Вихавайнен
Профессор по изучению России
Университет Хельсинки

5 kommenttia:

  1. Järkyttävää! En ole kuullut asiasta, mutta sen voin sanoa että tuo kirjailijaliitto (yksi monista Venäjällä) on tunnetusti taantumuksellinen ja stalinistinen. Tämä ei suinkaan tarkoita kaikkia sen jäseniä, mutta johtoa kyllä. Uskon, että liiton johto oli saanut suoran määräyksen Kremlistä ja kuuliaisesti sen toteuttanut.

    VastaaPoista
  2. Ketä miellyttää Johan Bäckmanin logiikka: "Ryti hirteen, Suomen itsenäisyys helvettiin!"?

    Кому по душе логика Бекмана: "Рюти на виселицу, независимость Финляндии к чертям!"?

    VastaaPoista
  3. Voisihan jättää sen herran rauhaan, menis vaikka itse hirteen, mutta nämä "kirjailijaliitot" ilmeisesti sitä varten ovat järjestettykin, että pöngittää tuota tyhjänpäiväistä lörpottelijää))

    VastaaPoista
  4. No ainakin se mies sai nostettua Suomessa Nato kannatusta ja lisättyä russofobiaa. Mitähän se oikeasti halusi???

    VastaaPoista

Kirjoita nimellä.