keskiviikko 11. maaliskuuta 2020

Память Зимней войны


Talvisodan muistaminen meillä ja naapurissa
Память Зимней войны в Финлндии

Osallistuin juuri skypen kautta keskusteluun, jonka Pietarin TASS järjesti ja joka liittyi talvisodan muistamiseen meillä ja heillä. Varsinaiseksi kysymykseksi muodostui, miksi valtio ei Venäjällä osallistu tähän muisteluun vaan se on käytännössä harrastelijoiden käsissä.
Korostin itse samoja asioita, joka tuli esille edellisessä blogissakin: talvisodan muisto on meillä ennen muuta surujuhla.
Tärkein rituaali oat kynttilät ja kunniavartiot hautausmailla.
Keskustelussa tuli esille myös jatkosodan Syvärin rintama, jonka museoimiseen toivottiin suomalaisia mukaan. Olin sitä mieltä, että idea on erinomainen. Tällaisissa hommissa tarvitaan molempien osapuolten panosta. Sitä paitsi Tuntematon sotilas liittyy juuri tähän rintamanosaan samoin kuin Mauno Koiviston sotatie. Olisi siellä isäukkonikin konekivääreineen, mutta se nyt ei maailmaa mullista.
Mutta itse talvisodan historiallinen työstäminen -Vergangenheitsbewältigung on vaikea asia. En päässyt ihan esittämään kaikkea haluaмaani, joten tässä vielä jotakin. Se on jokseenkin samaa tavaraa kuin edellisessä blogissa.
-Sivumennen sanoen, Syvärin rintaman muiston elvyttämistä varten kokoonnutaan 7.5. 2020 muistaakseni Lotinanpellossa. Sinne toivotettiin tervetulleeksi ja uskon tosiaan, että siellä olisi hyvä olla myös suomalaisten edustus! Nämä asiat kannattaa hoitaa yhdessä ja hyvässä hengessä.
Tässä vielä ajankohtainen lisäys: Pietari 5. kanava haastatteli vielä äsken minua samasta aiheesta. Se tulee TV:stä huomenna.

Mutta tässä siis vielä vähän venäjäksi.

О начале Зимней войны и ее виновников уже давно нет секретов. Она была начата решением диктатора -Сталина
Сталину было свойственно в этом деле близорукость, высокомерие, которое вытекало от могущества самой мощной в мировой истории армии. Для такого психического устройства есть особое русское название: «шапкозакидательство». О таком пороке Сталин впоследствии обвинял Красную армию -но не себя…
Как мы знаем, в 1939 г. в Советском Союзе развернулась огромная кампания о прелестях будущей войны, где Красная армия будет воевать на территории противника и разбить его армию на его собственной территории удивительно малой кровью. Символом этого менталитета стала известная песня Лебедева-Кумача: «Если завтра война, если завтра в поход….».
Об этой подложной военной эйфории писал глубокое исследование Алекандр Невежин в своей интересней книге Синдром наступательнй войны.
При таких настроениях эпохи верхушка Советского Союза не особенно стеснялась применять военной силы против маленкую Финлндию. Серьезным сопротивлением, уже не говоря о больших жетв даже не считались.
Для маскировки нападения в 1939 г. была построена вполне подложная инсценировка: будто бы никакой войны нет, а в ходу только помощь со стороны РККА дружественному правительству (Куусинена) и его народу.
Кстати -кучка Куусинена даже не было даже марионеточное правительство. Это был совсем нереальным, бутафорским призраком, без народа и без территории.
Все-таки после его «основания» вся советская пропаганда вытекала в русло этого призрака, была оторвана от реальности. Советский Союз почто до последнего отказался от признания истины. Даже финских солдат нередко называли бандитами и не солдатами.
Самым роковым актом казалось в начале войны отказ Советского государства от признания настоящего правительства Финляндии.
В конце концов ситуация изменилась, но об этом тут нет места подробно говорить. Упорная защита фиснкой территории его солдатами играла тут решающий роль.
Очень интересно и важно тот факт, что сам Сталин лично говорил о Зимней войне довольно подробно.
Вот, что он изрек во совещании при ЦК ВКП(б) начальствующего состава по сбору опыта боевых действии против Финляндии. 14-17 апреля 1940 года. Стенограмма была опубликована в конце 1990-х гг.
Там Сталин -как не странно-  оправдывает каждый шаг своей криминальной и близорукой политики. Недостатки он видит только в поведении армии.
Цитирую пару фраз:
Ясно, что коль скоро переговоры мирные с Финляндией не привели к результатам, надо было объявить войну, чтобы при помощи военной силы организовать, утвердить и закрепить безопасность Ленинграда и, стало быть, безопасность
нашей страны.
Второй вопрос, а не поторопились ли наше правительство, наша партия, что объявили войну именно в конце ноября, — в начале декабря, нельзя ли было отложить этот вопрос, подождать месяца два-три-четыре, подготовиться и потом ударить? Нет. Партия и правительство поступили совершенно правильно, не откладывая этого дела и, зная, что мы не вполне еще готовы к войне в финских условиях, начали активные военные действия именно в конце ноября — в начале декабря. Все это зависело не только от нас, а скорее всего, от международной обстановки.

Было бы большой глупостью, политической близорукостью упустить момент и не попытаться поскорее, пока идет там война на Западе, поставить и решить вопрос о безопасности Ленинграда. Отсрочить это дело месяца на два означало бы отсрочить это дело лет на двадцать, потому что ведь всего не предусмотришь в политике

Будто бы ясный текст. Рано ли, поздно ли, но Сталиным было решено нападать на Финляндию и оторвать от нее территории. Перед войной и ее ужасов он никак не постеснялся.
Что-нибудь еще о памяти Зимней войны в Финлндии:
Зимняя война -это своего рода великая отечественная война Финляндии (если сравнивать с Российской историей). Памятная дата -окончание войны – тоже у нас праздник великой скорби как и традиционно в России был День победы.
Но, на самом деле, тут сходства и кончаются
Дело в том, что день памяти Зимней войны у нас традиционно не день парадов или вообще милитаризма. У нас там нет можем повторить -ментальности но тоже нет злобы на бывшего противника. Они на фронт не пошли добровольно. В ритуалах праздника место только для скорби о любимых и почтение их подвигу.
Вообще этот день отмечают главным образом посредством траурного караула на кладбищах, концертами и т.п. . На кладбищах сжигают свечи на могилах (все погибшие солдаты похоронены в кладбищах своих родных приходов, которое кстати может быть уникальное явление в мире).
На самом деле, действительно, удивительно, что особого музея Зимней войны пока совсем не существует. Это парадоксально, но это факт
Зато есть местные музей на территории боев, но это уже другое дело
Я знаю, что план построить общий музей Зимней войны был пару лет назад, но по- моему об этом пока уже забыли.
Памятники Зимней войны долго были только на кладбищах и там они, как правило, уже стояли со времен гражданской войны 1918 г. Там только добавили число могил.
Но пару лет назад в Хельсинки был воздвижен национальный памятник Зимней войны.
Надо сказать, что этот памятник тоже очень своеобразный: там изображена человек с десятками отверстиями. Будто был его тело было пробито все новыми и новими пулями противника. Называется он «Приноситель света».
Я не говорю, что до конца понимаю смысл скульптора, но по крайней мере я понимаю чего тут нет: тут перед нами стоит не античный бог Марс или его поклонник -милитарист.
Этот памятник прежде всего символизирует жертву и вдобавок непокоримый дух неуступчивости и гражданского долга перед своим народом.
В итоге можно сказать, что память Зимней войны в Финляндии уже давно привыкли отметить скромно и без помпа и шума. Думаю, что это правильно.
Если мы что-нибудь можем учиться от минувших войн -и я думаю, что мы дураки, если не даже не постараемся этого делать- то я сказал бы, что главное должно быть тот вывод, что война -недостойное для культурного человека средство решать политические или какие угодно проблемы.
Гордиться войнами могут только кретины, которые до конца не поняли, что вообще значит такая война.
Она же, как я это понимаю, в сущности: позорный остаток варварских времен, которому уже должно быть места в мире культурных людей и народов.

7 kommenttia:

  1. Toivottavasti tämä saadaan myös suomeksi.

    VastaaPoista
  2. Googlen Kääntäjä?

    VastaaPoista
    Vastaukset
    1. Sitä syntiä en ole käyttänyt, mutta saahan sillä sen idean.

      Poista
  3. Asiasta kolmanteen jos sopii. Luin kirjasi Vladimir Suuresta Putiniin. Huomasin kohdan jossa kerrot Zukovin hyökkäyssuunnitelmasta Saksaa vastaan 1941. Asiasta olen vain muutamalta saitilta löytänyt hiukan tietoa, kuten esim. Agricolan keskustelufoorumilta. Voisitko tätä avata laajemmin jossain vaiheessa?

    VastaaPoista
    Vastaukset
    1. Tästä on kirjoitettu hyvin paljon, esimerkiksi Viktor Suvorov (Jäänsärkijä, Akvaario) ja Mark Solonin.
      Suomeksi ei kai vain ole pidetty tarpeellisena siitäkään kertoa.

      Poista
  4. Näin tuolla Agricolan foorumilla mainittiin. En ole osannut löytää edes englanninkielisiä kirjoituksia asiasta. Kirjastosta lainasin myös Mauno Koiviston-Venäjän idea kirjan jossa noin 12 sivulla asiasta kirjoitetaan.

    VastaaPoista

Kirjoita nimellä.